воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Косметичка, мой блокнот и про хлеб:)

Как уже писала, потихоньку извожу фермуары:) вот появилась у меня такая интересная, вместительная косметичка. Выкройку рисовала сама, форма ее мне очень нравится, пробовала уплотнить теплином. Форму держит отлично! Ткани внешние - корейский хлопок, на подкладе костюмная, внутри карман.
Размеры - фермуар 16см,высота 14см, ширина по центру 21см, дно 7 см, ручка на карабине 15,5см




И теперь блокнот "Кружево". История у него давняя и не простая:) блок сделала давно (еще для этого заказа), но попал чуть клей на первую страничку, я сильно расстроилась, быстро сделала новый блок, а этот просто лежал. Недавно решила сделать себе блокнот для записи всяких творческих идей. Просто обернуть тканью мне было не интересно и вспомнив опыт с блокнотом "Бабочки" решила экспериментировать. Сплела косичкой сначала шнурочек из ниток "ирис" в 2 сложения, получился узкий, решила сделать из него закладку и вплела бусинку, для завязок уже плела в 3 сложения:), а хвостики уложила по контуру картинки, пришивала к обложке серебряными ниточками..бедные мои пальчики, обмоталась пластырями и думала - ну почему же у меня нет наперстка. Еще с обложкой помогла мне дочка. Радостно воскликнув, схватила ножницы и решила показать как она умеет резать, только под руку ей попалась ткань для обложки. Пришлось выкручиваться и на место пореза пришила сзади петельку для ручки. Должна сказать, что это удобно:)



А теперь про хлеб. Я уже как-то писала, что использую активно хлебопечку, а тут я загорелась сделать хлеб без дрожжей, на закваске.  и я сделала:)) Ну а теперь для тех, кто то же хотел, но не знал с чего начать:)))  Закваску выращивала 5 дней, получилась хорошая.  Мама моя нашла сайт http://rial-hleb.ru  про хлеб без дрожжей, но честно признаюсь, я там не все осилила:))) , я нашла сайт с разными заквасками http://kedem.ru/schoolcook/basis/20111101-bread/, а вот как печь такой хлеб в хлебопечке http://www.pomeshhik.ru/hleb.htm
Что могу сказать про этот хлеб - он вкусный, необычный, достаточно плотный и кажется тяжелым, но в животе от него тяжести нет. Но сказать, что буду делать каждый раз - нет. Все таки дрожжевой получается легким, воздушным и более вкусным (да и дрожжей там всего 1 чайная ложка). Я первый хлеб передержала, оказалось, что моя закваска для первой была очень хороша и нужно было меньше времени держать опару, но теперь я знаю:))) Буду еще экспериментировать:)

28 комментариев:

  1. как здорово с блокнотом придумали)
    косметичка очаровательна
    про хлеб - спасибо за инфу, пока печем хлеб из готовых смесей (муж печет) я пока только присматриваюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное:) домашний хлеб очень вкусный:)

      Удалить
  2. здорово! работы отличные! а ваот про хлеб без дрожжей, отдельное спасибо, то я давно слышала, а все попробовать, как-то никак((( вот теперь решусь!

    ОтветитьУдалить
  3. очень мне понравилась ваша косметичка, во-первых, удачный подбор цвета, коричневый, бежевый, теплое сочетание, оригинальная форма. А по поводу хлеба, такой вариант очень полезен для людей, страдающих аллергией, как я, к примеру))), и не переносящих продукты брожения. Очень вкусный получается, можно пробовать различные добавки к тесту: орехи, семечки, курагу, изюм, тмин, и даже болгарский перец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо огромное! к нему наверное привыкнуть надо - мне понравился, а вот мужу и дочке не очень, буду экспериментировать с ним:)

      Удалить
  4. Викуля, какой кошелечек тепленький, уютный и шоколадный! Блокнотик как щимушка зима..хочется снега, а не дождей! А на заметку взяла, про хлебушек!

    ОтветитьУдалить
  5. Красиво получилось (это я про косметичку и знакомый фермуар). Очень понравилась идея с хлебом. Мы печем каждые два-три дня, подумаю о собственно заквасочке.

    ОтветитьУдалить
  6. дорогая, спасибо, хлеб без дрожжей искала давно, буду пробовать

    ОтветитьУдалить
  7. Вик, фото с фермуарными сердечками-поцелуйчиками и осенними листиками просто обалденное!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Все такое красивое!!! А от хлебушка домашнего сильно поправляешья ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша! спасибо:) ну все зависит какой ты делаешь хлеб и сколько ешь:))) а так н намного легче и полезней покупного и я знаю, что я туда добавила:) очень люблю с гречневой мукой.

      Удалить
    2. Мы на даче увлеклись, потому что свекровь (от себя подальше) туда хлебопечку отвезла. А дело было так: хлеб кончился, ехать 10 км до магазина в лом, испекла свой :-) Приехал муж и сказал. что смотрел передачу про муку, что она сейчас и не мука вовсе :-) А хлеба покупного мы едим ОЧЕНЬ мало. Батон в неделю :-) В общем, как-то-то так!

      Удалить
    3. вот по тому и мы хлебопечку купили:))) до магазина далеко:) а если все передачи смотреть, то есть ничего нельзя:))))

      Удалить
  9. Вика все такое славное:) Блокнотик очень интересно украшен и цвет бесподобный. А по поводу аварий с готовой работой, я теперь даже не расстраиваюсь, благодаря ним как раз и случаются приятные открытия и разные усовершенствования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля! спасибо:) да я то же стараюсь думать как исправить, извернуться:)

      Удалить
  10. Про нездоровость пищи, да, пища плохая, да, воздух плохой, но как говорит мой муж: промутируем и будем жить дальше! Будем, главное, без паники!
    Ошибки в работах-наши ступенички к новым вершинам! Нужно их любить.
    А вообще, Викуль, все красивое и замечательное! Всегда любуюсь твоими работами! А как мне нравятся твои " раз овечка, два овечка"!!! Полный восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе огромное!:))) как точно сказал твой муж:)))

      Удалить
  11. Вика, очень косметичка понравилась! а Теплин - это что? Можно небольшой ликбез?))))
    Блокнот снежно-кружевной, обалденный! Действительно, хочется уже снега и морозных узоров на окнах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое:) теплин похож на синтепон, только спресованный, я честно говоря его увидела в магазине и купила для прихваток:)

      Удалить
  12. Блокнот любовь с первого взгляда!!!!! :))))).....мимимимим))))...такой цвет нереально красивый!!!...кружево.....
    И косметичка тоже бомбезная!..а можно вопрос?:)) ..шо таке теплин?...можно конечно, погуглить, просто хочется, от опытного пользователя информацию :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибище!!!! блокнот мне очень нравится! пишу в нем идеи свои с удовольствием и поняла как же с ним удобно, комфортно!
      Теплин (это название увидела в магазине) похож на спрессованный синтепон.

      Удалить

Мне очень приятно читать Ваши комментарии!!! Пишите:) Если комментируете как "аноним", напишите Ваше имя, что бы можно было написать ответ:)