четверг, 1 октября 2015 г.

Как я дочку кормлю:)

Друзья!  Сегодня решила написать о любимых блюдах дочки:) так уж сложилось что накормить мне ее не просто и любое введенное новое блюдо я воспринимаю радостно:) Мне проще сказать что дочка ест, чем не ест:) и знаю что у многих так:)
Сейчас в фаворитах у нас оладьи, пицца и картошка фри:) Конечно, на звук это кажется ужастным - чем я кормлю ребенка....но все не так плохо:). Все максимально адаптированно:). Конечно она ест у меня каши, супы (все овощи и мясо до сих пор взбиваю в блендере), любит макароны. Соки покупные даю очень редко. Раньше давала и она стала выпивать по 4 упаковочки, что то я стала переживать по этому поводу, уменьшила до 1 в день, а сейчас очень редко покупаю. Пьет воду, делаю сок яблочный свежий:), с компотами у нас не очень:). Ограничила сладкое. Сильно ограничила.

Если интересно, смотрим дальше:)



Оладьи.
Мне нравятся нежные, мягкие, на один укус, все же поняла, что не люблю когда много теста.
Мой выверенный рецепт:
1 яйцо,
1 творожок детский мягкий 100гр,
2чайные ложки сахара,
2 стол ложки муки (часто добавляю цельнозерновую пшеничную)
Далее все просто:) все смешивается и жарится:) Дочка любит есть со сметаной:)

Возможные вариации в рецепте, которые мне то же понравились.
- Вместо творожка подкисшая сметана (да уж в магазинах можно попасть). Если хотите и себе порцию, то 3 стол ложки муки и немного разбавить молоком или кефиром или сывороткой.
- А если я знаю с утра, что вечером хотим оладьи, то ставлю опару на пшеничной закваске (1ч.л. закваски + 50гр муки пшеничной обычной +50гр кефира или воды или сыворотки), дать настояться и подняться, где -то за 1 час до готовки все ингредиенты смешиваю и даю еще постоять. Очень вкусно получается.
- иногда на мелкой терке добавляю недоеденное яблоко:)

нежные оладьи рецепт

Пицца. 
Под этим громким названием у нас лепешка с помидорами:)
Тесто замешиваю на глаз:
горка  муки (цельнозерновая лучше, можно обычную),
немного оливкового масла
немного воды
щепотка соли
замешиваю тесто, должно получиться упругое, не липнуть и чуть больше тенисного мяча.
Раскатываю тесто тонко тонко и сверху добавляю порезанные и очищенные от кожицы помидоры. Выпекаю в разогретой до 200 гр духовке примерно 15 минут.

Вариации с тестом - опять же если знаю заранее, то уже в это тесто добавляю чайную ложку закваски и даю постоять пару часов.  Если делаю и на себя и на дочку то себе уже добавляю перчик, сыр:)
простая лепешка с помидорами

А с картошкой фри все просто - картошку нарезаю соломкой, вымачиваю в воде, а потом все перемешиваю с небольшим количеством масла и соли (совсем немножко) и запекаю в духовке при 200 градусах минут 15-25.
А картошка фри появилась у нас так - в кафе Поля увидела как девочка ест и то же захотела, попробовала, скривилась, мужественно доела и попросила купить...как же  - девочка же ест, хотя на другие полезные блюда не соблазняется:). Вот и делаю дома, что бы в кафе не просила.

А на последок покажу Вам еще одну фотографию мака, уж очень она мне понравилась:)
 Я потихоньку осваиваю просторы стоковой фотографии, пока пополняю свои странички в фотобанках Shutterstock и Fotolia 

6 комментариев:

  1. Оладьи взяла на заметку) Моя вообще плохо ест(((
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. а у нас с удовольствием поедается только глазированный сырок) рецепты возьму себе на заметку! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а у нас с сырками не сложилось:) видимо для нее очень жирно:) Буду рада, если пригодится:)

      Удалить
  3. очень аппетитная пицца!!!! А почему ограничили сладкое? деткам очень нужна глюкозка, без нее они болеют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Так дочка просит конфетки, шоколадки, готовый завтрак....пытаюсь заменить медом и домашним вареньем, мороженное хорошее сложно найти, так же и с шоколадом. Мы с дочкой договорились - 1 покупная детская шоколадка или киндер в день:)

      Удалить

Мне очень приятно читать Ваши комментарии!!! Пишите:) Если комментируете как "аноним", напишите Ваше имя, что бы можно было написать ответ:)