пятница, 5 декабря 2014 г.

Я - Мама

Друзья!
Сразу скажу, я не родила второго ребенка:) просто мне понравились комментарии к прошлому посту по поводу игр моей дочки и мне, почему-то, захотелось с Вами поделиться, как воспитываю дочурку. Может кому-то это будет интересно:)



Полинке уже 4 года и возраст этот невероятно интересный. Она очень много понимает, хватает на лету, более осознано разговаривает и рассказывает. Очень нравится за ней наблюдать!
Я мама ленивая:), но жизнь моя в основном подчинена ребенку. К горшку приучить смогла ее только в 2.5 года, но особо не настаивала и не заставляла, а когда она увидела мою неподдельную радость, что стала проситься на горшок постоянно, да и ритуал у нее - обязательно за собой все убрать и помыть горшок:); кушает  очень плохо, выборочно, приходится выдумывать и выкручиваться, но насильно я не заставляю. Я не таскаю ее на всевозможные кружки, с пеленок не учила читать, мы мало учим специально наизусть. Считаю, что в садике ей этого достаточно дают.
Что мы с ней делаем:
- дополнительно я ей добавила только физическую нагрузку в виде капоэйры. Полине нравится, у нее что-то получается, что-то не очень.
- мы занимаемся по всевозможным развивающим пособиям, журналам. Математические задания ей нравятся больше, чем с буквами. При том что это не совсем регулярно. Если у нее есть желание мы можем просидеть с заданиями и час, а можем и по нескольку дней не заниматься. Смотрю на желание ребенка.
- в воспитании с мужем придерживаемся одинаковых решений. Если один наказал, то второй не жалеет, а объясняет, почему наказали.Так же придерживается и моя мама:) А то так ребенок может быстро на шею сесть и наказание ничего не будет значить для него.
- любит рисовать фломастерами (больше нравится рисовать в альбоме, а разукрашивать не очень любит)
- обязательно читаю на ночь разные сказки. Книг у нас очень много:)
- я очень часто ее хвалю, обнимаю и говорю, что люблю ее. Она так же часто говорит, что любит меня и обнимает в ответ:)
- я постоянно даю ей выбор. Ты будешь плавать и потом сразу спать или душик и читаем книги? Будешь кашу или творожок? Она уже привыкла что у нее есть возможность самой решить, что она хочет. Я считаю, что это развивает самостоятельность
- я признаю ее чувства и желания, я говорю о своих чувствах и она стала в ответ так же говорить. Например, если мы торопимся, а Поле еще хочется поиграть или нарочно медленно что-то делает, то я говорю, что начинаю злится или если я устала, что честно говорю, что в эту игру я поиграть не могу, я могу сделать с  тобой что-то другое.
-я даю ей сделать свои ошибки, упасть, так учится быть осторожней, но конечно я сначала  оцениваю степень опасности для нее:). С рождения приучала к слову "опасно" (муж говорил, что как собаку дрессирую:)) и сейчас достаточно сказать, что это опасно, она останавливается и не делает.
- У Поли нет доступа ни к планшету, ни к телефону (нет игр). Она смотрит мультики и ограничено. 1 большой (на диске) и еще может 1-2 маленьких по телевизору. В остальное время телевизор выключен (и я сама очень редко смотрю). Может потому она сама играет и придумывает истории.
- Мы вместе убираем (вытираем пыль, моем полы), помогает загружать стиральную машину, любит смотреть когда я готовлю, а может рядом готовить сама, помогает закладывать ингредиенты в хлебопечку.  Недавно наблюдала, как она взяла тряпочку, вытирает стену и напевает:)))
- Если сажусь рукоделить , а она не спит и не смотрит мультик, то даю ей играться с подручным материалом (пуговицы, булавки, веревочки) или просто сидит рядом и рисует.
-Мы разговариваем, придумываем что-то. А недавно она сама мне целиком рассказала сказку про трех медведей(!) я в шоке была и была очень рада, что память у нее хорошая и работает:).

Может что-то забыла, но все основное написала:) Периодически я думаю, что я ужасная мама, что должна еще больше что-то делать, но на большее пока не хватает сил и времени:)

В свое время прочитала несколько раз книгу (даю ссылки на лабиринт для наглядности) А.Фабер и Э.Мазлиш "Как говорить, что бы дети слушали и как слушать, что бы дети говорили" и сейчас читаю книгу Джулии Кэмерон "Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях" (оказывается многое делаю интуитивно)

Надеюсь, я не утомила:)

23 комментария:

  1. Вика, полностью согласна с каждым пунктом! И также поступаю. Моей дочери 5, 5 лет. Я считаю, что у каждого ребенка свои этапы развития. Иногда кажется, что все стоит на месте, а потом за один месяц может проявиться сразу несколько умений. Например, моя дочь сама начала писать, и чуть позже у нее получилось читать... Все индивидуально и не надо предельно нагружать детей с раннего возраста - это мое мнение...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа! спасибо:) О как здорово что начала писать и читать...у нас пока с буквами не складывается:) но может еще и не время:) Вот я то же думаю, что перегружать не надо, все должно быть в радость и удовольствие!

      Удалить
  2. Вика, очень интересно было почитать. Моей Лизе 4,5 года. Согласна, что это невероятно интересный возраст. Она очень интересо играет, придумывает разные сказки, или играет в те, которые знает. С ней сейчас очень интересно разговаривать. Занимаемся также, когда у нее есть желание. Стараюсь заинтересовать, но не настаиваю если не хочет. Сейчас начинает уже читать короткие слова( если сама хочет). Считает до 35.И тоже плохо кушает. И тоже стараюсь выкручиваться, и не заставляю. Любит мне помогать готовить. Цветы поливать и пыль вытирать( тоже с песнями) С самого раннего детства делаем все вместе. вообщем так много похожего заметила, когда читала. Очень интересно. А да, и тоже очень любит перебирать мои коробки с " рукоделием")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! и правда столько общего! как же здорово!

      Удалить
  3. Вика, я тоже очень сомневающаяся. Вообще! А в вопросе воспитания особенно)))) И вот как-то я прочитала умную мысль: только настоящая мама считает себя плохой. Это правильно - искать, пробовать, делать выводы и гнуть свою линию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля! спасибо!!!! значит я нормальная:) я вообще периодически устраиваю в себе раскопки, постоянно что то меня не устраивает:)

      Удалить
  4. Очень интересно, такой опыт - только делится:))
    Я наверное, мама плохая, потому что мой Саныч в 3.5 года умеет пользоваться ноутбуком и смотрит мультики о Полли или Каю, вот недавно пришел и 6 цветов гуаши правильно назвал - у меня глаза на лоб - где то я пропустила это:))
    А вообще, это детишки нас многому учат, а мы так - идем с ними рядом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана! спасибо! ну почему же ты так про себя! все детки разные и установки у родителей разные, просто мы с мужем с самого начала решили что будет так...наблюдала людей зависимых от компьютера и не хотелось, что бы ребенок к этому приучался. Главное, что ты видишь, что ребенок развивается (мультики то же многое дают).
      Кстати я то же иногда смотрю на дочку и удивляюсь, как она начинает думать, разговаривать, о чем переживает или радуется и восхищаюсь:)

      Удалить
  5. Вика не могла пройти мимо прочитала запоем весь пост. Ты замечательная мама , ведь для своего ребенка мама самая лучшая. Моей Полинке 3.3 сейчас и мне очень грустно что я хоть понимаю что нужно делать и как, но не могу! Потому что сыну 9 месяцев, а двое деток - это уже градация, и как ни крути младшему в таком возрасте достается внимания и заботы больше. Очень надеюсь что у меня еще будет время стать для своей дочи лучшей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе за комментарий! я себе даже не представляю как может поменяться мое нынешнее воспитание дочки, если появится второй ребенок. Я пока вообще этого не понимаю. Так что бы супер мама! а дочка наблюдает за тобой и все равно все перенимает!

      Удалить
  6. я похожа на ету фразу -Периодически я думаю, что я ужасная мама, что должна еще больше что-то делать, но на большее пока не хватает сил и времени:)
    Ты супер мама!-у всех нас так, когда как-когда очень много тратим времени на ребенка а иногда всьо на оборот. Всьо хорошо- так и должно быть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина! спасибо тебе большое:) все мы сомневающиеся в себе мамы:)

      Удалить
  7. Вика,как радостно еще одна такая же "плохая" мама). Читала и думала- мой портрет,за исключением только, что сын и ему будет три во вторник. Придерживаюсь таких же взглядов на воспитание со своими нюансами. Мульты стал смотреть,как пошел в сад,до этого, телевизор и мультики совершенно были неинтересны,на горшок спокойно сам сел к двум годам,не учу,книжку почитать проблема- на ночь папа песни ему поет))),ну вот наш ребенок засыпает под песни- выйду в поле с конем,любо братцы любо и не для меня- это у него любимей сказок). Зато любит малюкать красками, крутить вертеть шурупы,гайки.жутко любит кашеварить,сам достает миксер.включает,взбивает,мне остается только ингредиенты все положить). Мы -"плохие "мамы думаю все таки правильные,ну во всяком случае тешу себя этой мыслю),мы смотрим по ребенку,чем он в данный момент дышит и что ему интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе!!! Приятно, что я не одна такая:) а детки все разные и потребности то же:)

      Удалить
  8. Вика, как это знакомо! Наверное все мамы во многом сомневаются, я тоже не исключение. Сейчас вот внучка маленькая, 11 месяцев, и тоже много сомнений. Каждый маленький человечек личность, и хочется, чтобы эта личность выросла талантливой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша! спасибо! Конечно получится! Уверена, что ты сможешь увлечь творчеством малышку!

      Удалить
  9. Вика, читала твой пост и с каждым пунктом соглашалась на все 100%. Хотя иногда меня посещают сомнения по поводу воспитания, но теперь, когда со стороны посмотрела на подобное себе поведение, я успокоилась, что все делаю правильно)) Мы немного помладше...2.7 нам. Вик, ты замечательная мама и я искренне желаю вам любви, покоя, взаимопонимания и творческих совместных работ! Я заметила, что это не только объединяет, но и развивает в ребенке фантазию, память, чувство прекрасного...да и просто безумно приятно сидеть и вместе что-то клеть. шить, вырезать! Уверена, что глядя на тебя, твоя девочка будет такой же талантливой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света! Спасибо тебе огромное!!!! И Вам только здоровья, счастья и творческого развития:)

      Удалить
  10. Вика, спасибо большое за такой нужный пост! А то я посмотрев на современных знакомых мамочек, которые тягают деток по иностранным языкам и профессиональным кружкам гимнастики с пеленок чувствовала себя то ли лентяйкой, то ли вообще плохой мамой. А еще и коментарии просмотрела - я очень рада, что , оказывается (!)- мы нормальные, адекватные мамы)))) И совершенно не стыдно в этом признаться))) (нам 4,5, девочка - каждое слово из вашего поста - наше зеркало, только кушаем мы хорошо,особенно самослепленные булки и печенюшки. ) Кстати о еде - я заметила, приготовленное дочкой ей самой вкуснее - пусть намажет бутерброд вареньем сама, слепит печенюшку или украсит кашку ягодами и изюмом, нарисует сметаной в борще цветок. Может поможет кому такой вариант накормить привереду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) очень рада, что пост оказался полезным:) А дочка кушает, но проще сказать что она ест, чем не ест, но я по этому поводу не переживаю, бегает-прыгает, значит энергии хватает:) Поля помогает готовить, но все равно может не есть, даже если сама помогает:) Даже пробовать не хочет - не люблю! и все тут.

      Удалить
    2. Вот и моя такая же, еще не пробовав уже говорит не люблю. Хоть и сама помогает готовить.

      Удалить
  11. Викуля) Привет))) Впервые за очень долгое время зашла в блоги. Так рада твоему такому душевному рассказу))) Хорошо стало на душе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уля! Спасибо тебе! Очень рада тебя видеть! но все же хорошо что есть инстаграм:) Возвращайся в блог!

      Удалить

Мне очень приятно читать Ваши комментарии!!! Пишите:) Если комментируете как "аноним", напишите Ваше имя, что бы можно было написать ответ:)