суббота, 20 декабря 2014 г.

Улучшаем резкость фотографии в фотошопе

Дорогие друзья!
Если Вы обрабатываете фотографии в фотошопе и немного знаете эту программу, я хочу показать Вам свой любимый способ поднятия резкости. Метод простой, а описания как всегда будет много:) Я нашла его давно  на сайте, посвященном стоковой фотографии. Главное, что результатом я довольна:)


Возможно Вы скажите " А в чем тут разница?!"  Надо присмотреться:) и Вы увидите, что грани физалиса стали резче и фактура дерева то же. А возможно, пример не очень явный:), но именно на нем сохранила все этапы работы:)

Для повышения резкости я использую фильр High pass. (у меня фотошоп на английском, надеюсь Вы сможете разобраться, если у Вас на русском:))

Начинаем!


1. Повышаю резкость в самом конце обработки фотографии. Создаем копию слоя, т.е. на нужный слой нажимаем левой клавишей мышки и переносим на иконку создания нового слоя (пометила красным в правом нижнем углу) Кстати, можете посмотреть мой прежний МК по обработке. Там есть и про маски, и слои, и немного про корректировку цвета. 

 2. Открываем в верхнем меню вкладку Filter , выбираем Other, а потом High pass

3. Наша фотография станет серой, не пугаемся, так надо:) Нам нужно определить радиус повышения резкости. Я ставлю:
Радиус 1, если фотография большого размера (после скачивания с фотоаппарата я не уменьшала размер),
0.5 если фотография уменьшена для интернета например 1000 пикселей или 800 пикселей по большей стороне,
0,3, если я делала повышение резкости на большом снимке, а потом его уменьшила для интернета и мне кажется что резкости не хватает:)
Кстати, когда изменяете радиус, видите контуры, на которых резкость будет увеличена.

4. Выбираем перекрытие слоя. Если хотите больше резкости Overlay, если чуть помягче Soft light
5. Появляется наше изображение. Если Вам кажется оно излишне резким, то можно изменить прозрачность слоя до нужного результата, либо отменить и сделать радиус чуть меньше. Так же возможно создать маску слоя и скорректировать (например, убрать ) те места, которые вы бы хотели оставить прежними. Как с маской работать рассказывала во все том же МК по обработке :)

6. Соединяем слои в один. На маленьком меню нажимаем левой кнопкой мышки на стрелочку (в правом верхнем углу подменю работы со слоями, отметила красным) и выбираем Flatten Image (соединяет все слои), если всего 2 слоя то можно соединить слои клавишами Ctrl+E.

Вот все:) наслаждаемся результатом:)
Надеюсь, информация окажется нужной:)
 ***
Если вдруг будете копировать МК, то обязательно указывайте ссылку на меня и  мой блог!  Надеюсь на понимание:)

14 комментариев:

  1. Не знала про такой способ. Спасибо! :)
    А я всегда пользуюсь "Unsharp Mask".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! мне этот вариант кажется более деликатным:)

      Удалить
  2. А почему Лайтрумом не пользуешься? Он более приспособлен для обработки фото, тем более в раве. Да и много готовых присетов есть бесплатных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще с ним не подружилась:) верней я не умею корректировать какую то часть фотографии, а только целиком и пресетами не очень люблю пользоваться:) привыкла к фотошопу, но лайтрум с компа не удаляю в надежде разобраться:)

      Удалить
  3. Вика, спасибо, у меня фотошоп русский, сейчас посмотрю, как получится - обрабатываю последние фото.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, возьму на заметку :)

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, спасибо большое за такой четкий рассказ! обязательно воспользуюсь твоими советами!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за статью. Вот тут еще советую почитать о том, как улучшить резкость фотографии - http://pic5.ru/articles/uluchshit-rezkost-foto-online

    ОтветитьУдалить

Мне очень приятно читать Ваши комментарии!!! Пишите:) Если комментируете как "аноним", напишите Ваше имя, что бы можно было написать ответ:)